Как подобрать стиль одежды по внешности
16.12.2024 19:48:52
Время на прочтение: 8 минут

Мы живём в такое время, когда носить можно любую одежду. Мода есть, но она не диктует строго, как кому одеваться. И значит, есть отличная возможность выглядеть максимально хорошо, исходя из данных своей внешности. Но для начала неплохо бы понять, какой именно внешностью одарила вас природа.
У стилистов имеется немало способов подбора одежды под индивидуальные запросы, однако это не быстро и не дешево. Рассмотрим способы подбора, которые подойдут любому человеку и не стоят и копейки:
Типизация по Кибби
Книга стилиста Дэвида Кибби, в которой он описывает свою систему подбора одежды по внешности, вышла в 1987 году. Его система разделяет людей на 4 типа, в зависимости от того, сколько в каждом из них присутствует элементов инь или янь. У Кибби получилось 4 основных типажа: натурал, гамин, драматик и классик. И в каждом основном типе ещё три подтипа — яркий, мягкий и чистый, всего 12 типажей.
Каждому типажу, согласно Кибби, подходит одежда определенного силуэта, длины, фактуры, украшенности и цвета.
-
Натуралы - люди высокого роста, с длинными руками и ногами, при этом не выглядят хрупкими, они скорее спортивного телосложения, крупные черты лица. На них хорошо смотрится оверсайз, вообще одежда свободного покроя и натуральных, природных цветов без излишних деталей. А, скажем, облегающее узкое платье яркого сложного цвета с мелким принтом будет выглядеть на натуралах не так выигрышно.
-
Гамины - невысокие, конечности у него скорее укороченные. Гамины довольно хрупкие, с тонкими костями, а их голова часто кажется непропорционально большой по сравнению с телом. Весь облик представителей этого типажа нередко вызывает ассоциации с детьми, это та самая “мальчишеская фигура”. Поэтому им идет укороченная одежда ярких цветов, мини-юбки, короткие топы и пиджаки.
-
Классик - признанная идеалом женская фигура типа “песочные часы”. Невысокий рост, недлинные руки и ноги, при этом нет хрупкости гаминов. У романтиков выраженные грудь и бедра, и им очень идут женственные платья средней длины с декольте и ярким принтом, а также яркие украшения.
-
Драматик - высокий, как натурал, но хрупкий. Длинные ноги и руки, при этом тело угловатое, не округлое. Драматику идут узкие вещи из блестящих тканей, приталенные пиджаки, юбки типа карандаш.
Подобным образом рекомендации по подбору одежды по внешности даются для каждого из 12 типажей. Тип по Кибби не меняется с возрастом или с набором/сбросом веса, поскольку базируется в первую очередь на костной структуре человека.
Стиль одежды по внешности, удачно подобранный один раз, утверждал Кибби, может прослужить всю жизнь.
Определение своего архетипа
Очень хорошо, когда одежда соответствует вашему типу внешности, и великолепно, если она еще и выражает вашу внутреннюю суть, ваш архетип. Ведь архетип - это та роль, которую вы играете большую часть своей жизни.
Искатель, Творец, Шут, Маг, Славный Малый - всего насчитывается 12 архетипов, каждый из которых может вполне выразить себя с помощью умелого использования стиля одежды по внешности. Соответствовать своему архетипу - значит умело выстраивать имидж, подавать себя в нужном свете.
-
Славный Малый - это человек добродушный и компанейский, при этом не выделяющийся из толпы, ценящий дружбу, “свой парень”. Такому человеку важно удобство, и он ценит повседневную одежду спокойных цветов со свободной посадкой. Джинсы, футболки, толстовки, жилетки и комбинезоны это то, что Славный Малый любит и будет носить с удовольствием. Это один из самых распространенных типажей, он транслирует открытость и легкость в общении.
-
Бунтарь - совсем другой архетип. Это тот, кто все время бросает вызов существующим правилам, дерзко нарушает границы, ломает стереотипы. Именно эти люди сочетают несочетаемое в одежде, красят волосы в невообразимые цвета, надевают необычные украшения. Для Бунтаря джинсы и футболка слишком просто и обыденно, он стремится к нарушению равновесия, бунтарские типажи носят кеды на каблуках и рваные джинсовые юбки. Этот типаж нередко встречается среди знаменитостей, Бунтари вообще яркие люди.
-
Искатель любит одеваться в одежду для путешествий - походные ботинки с упругой подошвой, куртки с множеством карманов, часто носит рюкзак. Его беспокойная натура не приемлет обыденности, но в нем нет эпатажности Бунтаря.
Подбирая одежду в соответствии с архетипом, можно выстроить тот “месседж”, что вы хотите донести, рассказать о себе людям своим внешним видом, и при этом вам будет комфортно.
Определение цветотипа
Мы знаем, что одни и те же цвета могут выигрышно смотреться на одних людях, и не украшать, а то и портить, других. Считается, что у каждого есть свой природный цветотип, который не меняется с годами или с загаром, и в рамках которого стоит опираться на те цвета, которые подходят именно вам.
Теория цветотипов основывается на базовом тоне вашей кожи, цвете волос и глаз, и выделяет четыре вида по названиям природных сезонов:
-
зима: холодный и контрастный цветотип. Подойдут темные холодные цвета - черный, темно-синий;
-
весна: теплый и приглушенный цветотип. Хорошо смотрятся яркие и теплые цвета - красный, травяной зеленый;
-
лето: холодный и приглушенный. Идут приглушенные холодные цвета - голубой, белый, лимонный, розовый;
-
осень: теплый и контрастный. Подходят теплые тона, которые подчеркивают контрастную внешность - шоколадный, терракотовый, бежевый, болотно-зеленый и др.
Сейчас цветотипирование лишь дополнение к другим способам стилизации своего внешнего вида, эту теорию не стоит воспринимать как нерушимое правило, а лишь как руководство к действию, которое поможет понять, какие цвета подчеркивают вашу индивидуальность и стиль.
Соответствие ситуации и настроению
Помимо всего перечисленного, грамотно украсить образ поможет соответствие ситуации. Ведь есть одежда для офиса, а есть для встречи с друзьями, торжественного приема или занятий спортом. И даже белая футболка может быть простой хлопковой с круглым вырезом, подходящей для пробежки или похода по магазинам, а может быть шелковой с v-образным вырезом и рукавами-фонариками - образ для работы.
Еще один фактор, который нередко упускают при подборе одежды по типу внешности - это настроение. Скажем, вы и так не слишком общительный человек, а сегодня тем более не настроены на дружеское веселье. Значит, для выхода из дома стоит подобрать неяркие, возможно даже строгие цвета - серебристо-серый, шоколадно-коричневый. А силуэт выбрать более закрытый, чем в выходные, когда вы много гуляли. Тогда в такой одежде вам будет максимально комфортно.
Таким образом, подбирая себе одежду, руководствуйтесь описанными выше способами, и они помогут вам выглядеть действительно привлекательно и найти свой стиль.